Выход на пенсию в Эстонии с 2027 года увяжут с продолжительностью жизни

Правительство Эстонии в четверг одобрило проект поправок к Закону о пенсионном страховании, в соответствии с которым возраст выхода на пенсию с 2027 года будет увязан с предполагаемой средней продолжительностью жизни в Эстонии. Изменения коснутся людей родившихся в 1962 году и младше.

Правящая коалиция также намерена изменить формулу расчета пенсий. Начиная с 2021 года размер пенсии будет все меньше зависеть от полученной в течение жизни зарплаты, и все более важным фактором будет становиться продолжительность трудового стажа.

“Пенсионная система должна обеспечить достаточный доход и тем, кто работал за небольшую зарплату. Экономическое неравенство работающих людей не должно переноситься на людей пенсионного возраста”, – сказал “Актуальной камере” премьер-министр Юри Ратас.

При сохранении нынешней системы разрыв в размере доходов пенсионеров вскоре стал бы слишком большим, и многие пожилые люди неизбежно оказывались бы за чертой бедности.

Стоит подчеркнуть, что сегодняшних пенсионеров одобренные изменения никак не затрагивают. А вот для тех, кто приближается к пенсионному возрасту, есть важные новости. С 2021 года пенсия станет, как выражаются политики, более гибкой.

“Человек сможет уходить на пенсию уже за 5 лет до достижения пенсионного возраста. Но, разумеется, у него должен быть достаточный для этого трудовой стаж. Чтобы уйти на пенсию на пять лет раньше, надо будет иметь 40 лет стажа, на 4 года раньше – 35 лет стажа, ну, и так далее”, – пояснила министр социальной защиты Кайа Ива.

Выходящие на пенсию раньше должны будут мириться с меньшим размером пенсии, и, наоборот, те, кто выйдет на пенсию позже, станут получать ощутимо больше.

Выход на пенсию Размер пенсии
за 5 лет до пенсионного возраста -26%
за 4 года -21,5%
за 3 года -16,6%
за 2 года -11,4%
за год -5,9%
спустя год после наступления пенсионного возраста +6,5%
спустя 2 года +13,8%
спустя 3 года +22%
спустя 4 года +31,3%
спустя 5 лет +41,9%
спустя 6 лет +53,8%

Кроме того, появятся и такие варианты, как добровольный перерыв в получении пенсии и частичная пенсия.

“Я думаю, что этой возможностью будут пользоваться, скорее, люди, которые продолжат работать, то есть они смогут получать в дополнение к зарплате какую-то часть пенсии, например, половину, а позднее – соответственно большую пенсию”, – отметила Ива.

И еще одно большое изменение произойдет через десять лет. С 2027 года пенсионный возраст будет привязан к ожидаемой продолжительности жизни. Проще говоря, возраст выхода на пенсию будет регулярно меняться и, скорее всего, расти.

По ныне действующему порядку, время выхода человека на пенсию зависит от года его рождения и составляет 63 года и 6 месяцев. Переходный период продолжится до 2026 года, когда возраст выхода на пенсию будет составлять 65 лет.

В соответствии с поправкой, изменение возраста выхода на пенсию будет увязано с изменением средней продолжительности жизни в Эстонии. Если предполагаемая статистическая продолжительность жизни будет увеличиваться, соответственно будет отодвигаться и возраст выхода на пенсию — и наоборот. Правительство будет иметь право увеличивать возраст выхода на пенсию до трех месяцев каждый календарный год.

Для того, чтобы пенсии носили адекватный характер, будут внесены изменения и в формулу расчета пенсии.

Для применения этой и других поправок должна быть разработана новая инфосистема SKAIS2 — проект модернизации услуг департамента социального страхования.

Намечаемые законодательные изменения коснутся главным образом тех жителей Эстонии, которые родились в 1962 году и позднее и выйдут на пенсию после 2026 года.

 Оставьте комментарий