Плата за управление пенсионными фондами в Эстонии снизится с 2 до 1,2%

Фото: canva.comВ Рийгикогу прошли первое чтение поправки к Закону об инвестиционных фондах, согласно которым снизится плата за управление фондами. Правда, управляющему разрешат брать премию за хорошие показатели фонда. Пенсионным фондам разрешат вкладывать все деньги в акции, больше денег вкладывать в недвижимость в Эстонии.

Проект предполагает снизить плату за управление второй ступенью пенсионных фондов с 2% до 1,2% от стоимости имущества пенсионного фонда. Плата за управление консервативным пенсионным фондом в настоящий момент также составляет 1,2%.

В случае хороших инвестиционных результатов управляющий может в качестве части платы за управление фондом взять премиальные. Для этого производительность пенсионного фонда должна превышать рост части пенсионного страхования в социальном налоге. Премиальные нельзя получать за управление консервативными пенсионными фондами. Премиальные можно получить в 2020 году за результаты инвестирования в 2019 году.

Новый законопроект сократит, как отмечает rus.err.ee, ограничения на инвестиции. В дальнейшем будут разрешены фонды со 100% инвестицией в акции. Концепция консервативного пенсионного фонда сократится, но законопроект позволит инвестировать до 10% в акции. Согласно действующему закону, эти фонды инвестировать в акции не могут.

Помимо этого, пенсионные фонды второй ступени смогут делать инвестиции в недвижимость в бо́льших объемах, что может способствовать и инвестициям в Эстонию. Согласно законопроекту, в одну недвижимую вещь можно будет инвестировать до 10% имущества фонда (в настоящий момент – 5%). Помимо этого, будут упразднены ограничения, которые разрешают инвестировать в недвижимые вещи до 10% имущества пенсионного фонда.

 Оставьте комментарий