Эстония и Россия ведут переговоры об изменении пенсионного соглашения

Автор/источник фото: Pixabay.com.
Автор/источник фото: Pixabay.com.
В связи с тем, что пенсионное законодательство Эстонии и России с 2011 года, когда было подписано соглашение между странами, существенно изменилось, начались переговоры об изменении договора о пенсионном обеспечении. Договор касается почти 6000 пенсионеров двух стран, не проживающих на родине.

Советник по связям с общественностью Министерства социальных дел Эстонии Иван Лаврентьев подтвердил редакции rus.err.ee факт переговоров между странами, но не стал говорить, какие изменения ждут, например, российских пенсионеров, проживающих в Эстонии, сославшись на то, что переговоры еще идут.

“Действительно, с 2011 года пенсионное законодательство обеих стран претерпело существенные изменения и положения “Договора о сотрудничестве в области пенсионного обеспечения между Эстонией и Россией” нуждаются в пересмотре. В связи с этим проводятся экспертные консультации по обсуждению внесения изменений в договор. Так как экспертные консультации еще не завершены, то мы не можем комментировать ни их содержание (обсуждаемые вопросы, возможные изменения, круг лиц), ни возможные сроки обновления договора”, – сообщил Лаврентьев.

По данным Департамента социального страхования, по состоянию на 30 июня 2018 года в Эстонии выплачивалась российская пенсия 4004 пенсионерам, в России эстонскую пенсию получали 1820 человек.

2 комментариев на “Эстония и Россия ведут переговоры об изменении пенсионного соглашения

  1. Соглашение написано непрофессионально, как рассчитывать по нему пенсию непонятно. Мне ПФ сначала расчитал пенсию без учета стажа в Эстонии, а потом по договору с учетом эстонского стажа, а размер пенсии уменьшился

  2. Это Соглашение не написано, а состряпано! Льготный стаж засчитывают как общий, тем самым отодвигая честно заработанную пенсию!!! Люди не виноваты в том, что работали на территории ЭССР!

 Оставьте комментарий