Эстонское государство надеется спецпенсией удержать на работе пожилых полицейских

МВД Эстонии разработало законопроект, изменяющий порядок выплаты спецпенсии сотрудникам полиции, при помощи которого министерство рассчитывает дольше удерживать на работе полицейских старше 50 лет.

Согласно действующему порядку, полицейские могут выходить в отставку в возрасте 50 или 55 лет и получать спецпенсию, даже если они устроятся на другую работу. Однако продолжая работу в полиции, спецпенсию в дополнение к зарплате они не получают. МВД хочет изменить этот порядок, чтобы удержать на работе значительное число полицейских предпенсионного возраста, пишет во вторник, 27 марта, издание Eesti Päevaleht.

Разработанный МВД законопроект предусматривает, что с 2019 года получающие спецпенсию работники полиции смогут продолжать службу в департаменте.

В течение следующих пяти лет право выйти на пенсию получат около 900 полицейских. По расчетам министерства, новый порядок позволит удержать из них на работе 25%, а также привлечь обратно в полицию 5% тех, кто уже вышел на пенсию. Это также позволит сэкономить 1,4 млн евро за счет сокращения потребности в обучении новых кадров.

Департамент указывает и на растущие проблемы с наймом новых полицейских, так как число провалившихся конкурсов на замещение должностей в полиции выросло на 70%: с 58 в 2014 году до 98 в 2017 году.

 Оставьте комментарий